Ваши иммиграционные
адвокаты в США
Бесплатная консультация
Беженцы

Конгрессом США был принял Закон о беженцах в 1980. Закон определил статус беженцев и предусматривает пять оснований для предоставления этого статуса. Основания те же самые, что и для получения политического убежища в США. Точно также, данные основания должны иметь место на родине заявителя, либо заявитель опасается, что его будут преследовать в будущем. Основаниями являются преследование человека из-за принадлежности его 1) к определенной расе; 2) религии; 3) национальности; 4) определенной социальной группе; 5) определенным политическим взглядам.

Конгрессом в 1989 году закон был дополнен Поправкой Лаутенберга в качестве дополнения. В соответствии с Поправкой Лаутенберга в отношении определенных категорий граждан СССР и резидентов СНГ стала действовать специальная программа по приему беженцев в США.

Специфическими особенностями данной программы является то, что

  1. статус беженца предоставляется в результате собеседования в иммиграционном отделе посольства США, так что не надо находиться на территории США;
  2. беженцами в рамках данной Программы могут стать резиденты и граждане СНГ, проживающие на территории бывшего СССР и принадлежащие к одной из следующих категорий: евреи, евангельские христиане, члены Украинской католической церкви и члены Украинской автокефальной церкви. Статус беженца может быть предоставлен, если у заявителя есть близкие родственники в США.

Под близкими родственниками понимаются:

  1. родители, супруг, совершеннолетние дети (старше 21 года) – постоянные резиденты, беженцы, лица, получившие политическое убежище в США, а также лица, въехавшие в США по гуманитарному основанию;
  2. родные сестры/братья (совершеннолетние), также имеющие миграционный статус;
  3. бабушки, дедушки и совершеннолетние внуки, также имеющие миграционный статус.

За рассмотрение Вашего дела не взимается плата. Собеседования на предмет получения статуса беженца проводятся в посольстве США. Сам принцип собеседования похож на интервью в иммиграционной службе при получении политического убежища, но имеет некоторые особенности. Заявитель и члены его семьи опрашиваются одновременно, но в разных помещениях. Могут быть заданы вопросы по поводу документов, которые Вы предоставили и данных, которые указали. Опрос может производиться достаточно в жёсткой форме, но задача чиновника не унизить Ваше человеческое достоинство, а установить имеете ли Вы право на получение статуса беженца. Поскольку достаточно много лиц из бывшего СССР уже получили статус беженца в США, Конгресс ежегодно снижает квоту для желающих получить этот статус среди граждан СНГ.